Find CositalNetwork on TwitterFind CositalNetwork on FacebookCositalNetwork RSS feed

Real Decreto-Ley 8/2013, art. 9

3 envíos / 0 nuevos
Último envío
mjaumeb
Real Decreto-Ley 8/2013, art. 9

En referencia al articulo 9 del RDL 8/2013, señala que: "... se incluirán las transferencias de las CC.AA. a las EE.LL. hasta el límite de las obligaciones pendientes de pago por parte de la Comunidad Autónoma a 31/12/2012, a las citadas Entidades, y siempre que la Entidad Local tenga obligaciones pendientes de pago que haya debido incluir en esta fase del mecanismo."
Es decir, a mi entender sólo podrán cobrar del Plan aquellas EE.LL. que no pagan a sus proveedores. En cambio las EE.LL. que han hecho un gran esfuerzo para pagar a sus proveedores, e incluso han concertado operaciones de tesorería para pagar a sus proveedores con la esperanza de que llegarían a cobrar las transferencias pendientes de la Comunidad Autónoma ahora resulta que estas EE.LL. no van a poder solicitar la inclusión de estos derechos pendientes de cobro en el Plan. Parece que se premia la morosidad.

evamperezc
Re: Real Decreto-Ley 8/2013, art. 15.2

Hola, me surge la duda de qué obligaciones de 2013 entran: el artículo 15.2 señala que tendrán que estar contabilizadas con anterioridad a 31 de mayo. ¿Contabilizada es registrada?, ó ¿contabilizada es reconocida? Luego dice que debe estar aplicada al presupuesto antes del 19 de julio o antes del pago. Se puede deducir entonces que son registradas en el programa de contabilidad y no reconocidas...
Ahora bien, también exige que estén vencidas con anterioridad a 31 de mayo: vencidas a esa fecha, ¿se entiende que son como máximo las que estén registradas a 30 de abril? En ese caso son vencidas, puesto que ha pasado el mes desde su registro...

adjuanl
Re: Real Decreto-Ley 8/2013, art. 15.2

Por lo que he leido, para ellos contabilizada es registrada en el registro de facturas, que depende de Contabilidad, y por lo tanto contabilizada en la cuenta 413 (aunque tu tengas el criterio de contabilizar en la 413 a final de año), por lo tanto contabilizada es sólo registrada y reconocida es fase O.
Lo de vencidas ya es muy difícil....

Tema cerrado